В африканских пустынях найдены гигантские запасы воды

02 июн, 18:08

Британские геологи в ходе исследований обнаружили гигантские запасы пресной воды в самом жарком и засушливом континенте нашей планеты – Африке.

Правда, находятся они под землей и расположены в самом сердце африканских пустынь.

Исследователи из Британии предполагают, что запасы воды находятся в водоносных пластах и существуют ещё с древних времен. Они выяснили, что запасы грунтовых вод в несколько раз превышают объемы воды, которые находятся в водоемах на поверхности. Открытие очень насущное, в свете того, что более трехсот миллионов жителей Африки не имеют доступа к питьевой воде.

Геологи считают, что подземные запасы грунтовых вод смогут обеспечить водой не только людей, но и сельское хозяйство континентальных стран. Однако существует проблема в извлечении подземных запасов воды – в случае бурения крупными скважинами подземные водоносные пласты могут быть разрушены.

Самые большие подземные резервуары питьевой воды расположены на территории Чада, Ливии и Алжира. По мнению британских специалистов, запасы пресной воды на глубине семьдесят пять метров под жаркой пустыней Сахарой, могут в несколько десятков раз превышать объемы пресной воды на поверхности планеты.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483600.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua