Размышления о смерти полезны для здоровья

31 май, 18:28

К такому выводу пришли американские психологи из штата Миссури. Ученые считают, что мысли о смерти приводят людей к толерантности, сочувствию и состраданию окружающим.

Специалисты провели два эксперимента на кладбище и в жилом районе города. В экспериментах были задействованы два актера, громко беседовавшие о взаимопомощи. Затем один из артистов ронял ноутбук, а исследователи вели подсчет, сколько людей захочет помочь незнакомому человеку. В результате выяснилось, что на кладбище число неравнодушных людей увеличивалось на 40 процентов.

Психологи пришли к выводу, что мысли о бренности позволяют человеку распределить ценности и расставить жизненные приоритеты. Кроме этого, было обнаружено, что мысли о смерти благотворно влияют на отношение людей к собственному здоровью. Они начинают меньше курить, заниматься спортом и пользоваться различными оздоровительными процедурами.

Ученые отметили, что подобные мысли могут по-разному влиять на психику человека. Одни люди впадают в депрессивное состояние, тогда, как на других страх смерти служит мотивацией для улучшения здорового образа жизни.

medbe.ru 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483468.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua