Распространение древних людей повлияло на вымирание гигантских хищников

31 май, 11:44

Палеонтологи из Шведского музея естественной истории под руководством Ларса Верделина обнаружили, что распространение человека около двух миллионов лет назад совпал с массовым вымиранием крупных хищников в Африке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты проследили эволюцию около 80 представителей крупных хищников Африки, начиная с периода с 3,5 миллионов лет назад, когда был пик разнообразия хищников, до 1,5 миллионов лет назад. По словам ученого, относительно всеядные хищники постепенно уступили место хищникам, рацион которых напоминает рацион современных потомков.

При этом массовое вымирание крупных хищников около 2 миллионов лет назад началось с появлением человека прямоходящего. По мнению ученых, человек умел изготавливать оружие из камня и стал конкурировать за добычу именно с более всеядными хищниками. В результате это привело к вымиранию таких всеядных хищников – гигантской выдры, циветт и других, а плотоядные представители хищной фауны, такие как леопард и лев, выжили.

Несмотря на эти исследования, многие ученые сомневаются в такой гипотезе. По их мнению, в тот период на территории современной Африки количества древних людей было недостаточно, чтобы таким образом повлиять на баланс экологии.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483430.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua