Научная литература о черных дырах

30 май, 11:08

Заинтересованность «простых смертных» существованием небесных тел, процессами их формирования и распада ведет свою историю еще со времен Древней Греции, когда, параллельно «обычным, земным» исследованиям, человеческое сознание впервые задумалось о вещах внеземных, которые впоследствии стали объектами самых разнообразных философских трактатов, а уже в наши времена звезды, планеты и галактики являются неотъемлемой частью большинства фэнтезийных комиксов.

Конечно, несмотря на последний факт, космос нисколько не утратил своей таинственности, отчасти благодаря чему и стал «действующим лицом» в художественном искусстве, но научная литература, посвященная загадкам возникновения и существования всего и вся, пока что не собирается оставаться без периодических пополнений.

Астрофизика занимается исследованиями конструкции небесных тел и сил их взаимодействия. Один из последних шокирующих открытий этой отрасли является феномен «черной дыры», принцип существования которой не поддается объяснению современных научных теорий, хотя, по ныне общепринятым законам последних, объекты с определенными физическими и химическими характеристиками просто не могут «не существовать».

Научная литература, рассказывающая об этих своеобразных воронках пространства и времени, предоставляет возможность практически всем желающим изучить особенности этих тел, узнать об опасностях, исходящих от них, и возможностях, которые весьма вероятно, что в скором будущем станут подконтрольны людям. «Черные дыры и Вселенная» - это краткий экскурс в увлекательный «мир вселенной», в виде популярно-научной книги Игоря Дмитриевича Новикова.

Автор является сотрудником РАН в области астрономии и руководителем Центра теоретической астрофизики при университете Копенгагена, где преподает с 1991 года.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483384.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua