Вакцина заблокирует мозг от проникновения никотина

28 май, 11:48

От табачной зависимости страдают миллионы жителей нашей планеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Американские ученые создали вакцину, которая поможет избавиться от этой вредной привычки. Компания Selecta Biosciences, в которой работают специалисты из Гарвардского и Массачусетского университетов, приступила к клиническим испытаниям первого в мире средства против курения, которое в своем составе содержит синтетические наночастицы.

Вакцина против зависимости от никотина была обнародована под названием SEL-068.

Синтетические наночастицы, которые являются «изюминкой» этого изобретения, обучены распознавать в крови человека молекулы никотина и образовывать с ними новые соединения. Молекулы, получившиеся в ходе этого слияния, обладают большими размерами. Они не способны преодолеет гематоэнцефалический барьер, и попасть в головной мозг человека, поэтому воздействия никотина на рецепторы соответствующего отдела мозга не происходит.

Вакцина SEL-068 показала высокую эффективность во время экспериментов на лабораторных мышах. Сейчас начаты клинические испытания на людях, в ходе которых должна быть доказана безопасность и эффективность нового препарата при избавлении людей от табачной зависимости. Разработчики предупреждают, что их вакцина не избавит человека от всех негативных ощущений, которые появляются в момент отказа от курения.

Людям придется самим справляться с ними, так как новый препарат всего лишь полностью блокирует поступление никотина в мозг, и даже если человек сорвется и выкурит сигарету, он не получит никакого удовольствия и облегчения. По словам разработчиков, это и является основным достоинством новой вакцины. Новый препарат крайне дешев в производстве, что поможет курильщикам сократить затраты на лечение от своей зависимости.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483253.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua