Правильный прием кофе сможет защитить от старческого слабоумия

26 май, 15:08

Как удалось выяснить ученым, правильно подобранный режим употребления кофе может защитить человеческий мозг от умеренного когнитивного нарушения в старческом возрасте. К таким выводам они пришли, после проведения исследования, в котором приняло участие 1445 добровольцев в возрасте от 65 до 84 лет.

Как известно, кофеин – это отличный стимулятор, повышающий внимательность, улучшающий когнитивные показатели и внимательность. Однако, вплоть до настоящего момента никто даже не задумывался о том, что кофе может иметь настолько положительное влияние на мозг и выступать в качестве средства защиты от когнитивного нарушения.

В ходе исследования удалось выяснить, что как только респонденты, обладающие нормальным когнитивным статусом, начинали принимать больше на одну чашку кофе в день, чем это было ранее, то они тут же попадали в группу риска. При этом добровольцы, которые выпивали одну-две чашки кофе в день, обладали пониженным уровнем риска в отличие от тех, кто вообще не употреблял этот благородный напиток.

Ученые полагают, что умеренное употребление кофе способно привести в рабочее состояние рецепторы аденозина, что в свою очередь позволяет снизить до минимума негативное влияние токсичных бляшек в мозге. К слову сказать, не так давно выяснилось, что кофеин так же повышает чувствительность к инсулину при диабете 2 типа, а диабет напрямую связан с когнитивными нарушениями. В связи, с чем можно сделать вывод о том, что кофе способно снижать уровень окислительных процессов в организме и уменьшать воспаление.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/483160.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua