Опасные признаки, что организм перегрелся

22 май, 23:24

Лето - несет в себе не только отдых на море с красивым загаром, ароматом дынь, арбузов и клубники с малиной, а еще и реальную опасность для здоровья – перегрев на солнце. Далее признаки.
«Вот в отпуске весь день буду лежать на пляже и ничего не делать», - наверняка вы себе панируете. Но помните, полезно то, что в меру.

Тепловой удар в жаркую погоду может стать серьезной угрозой для вашего здоровья.

Три степени тяжести перегрева
Легкая форма. У вас внезапно появилась головная боль с тошнотой. Также при легком перегреве появляется усиленное сердцебиение (в медицине - это называется тахикардия) и дыхание становится учащенным.
Средняя форма. При этой степени повышается температура тела до 40 градусов, сильно болит голова и все это сопровождается тошнотой и сильной рвотой, не исключен обморок.
Тяжелая форма чревата потерей координации движения, спутанностью сознания. У человека, который получил такой сильный тепловой удар, может начаться бред и самое страшное - он может впасть в кому.

Кто в группе риска?

У последних формирование терморегуляции заканчивается к 7 годам, а вот у пожилых – наоборот снижается. И поэтому дети и люди пожилого возраста, состоят в зоне риска получить тепловой удар в жару, так как их организмы плохо адаптируются к высокой температуре воздуха.

Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией
С такими заболеваниями длительное нахождение на солнце вообще не желательно, потому что при сильной жаре у них возникает риск кровоизлияний. При сильном потоотделении идет большая потеря жидкости из организма. И как следствие: свойства крови изменяются и это может привести к тромбозу.

Люди, страдающие ожирением
У людей с избыточной массой тела при высокой температуре воздуха идет усиленная нагрузка на сердце и поэтому получить, перегрев организма они рискуют быстрее, чем стройные.

Как уберечься от палящего солнца и не навредить себе?
Несомненно, находиться на солнце нужно, так как образующийся под влиянием ультрафиолета на коже витамин D укрепляет иммунную систему, улучшает настроение и дает заряд бодрости.
Но все же нужно не злоупотреблять получением солнечных ванн и соблюдать определенные правила, которые вам обеспечат защиту вашего организма:
Если вы находитесь на солнце, то выпивайте как можно больше жидкости, но не газированной и тем более без сахара. Диетологи говорят , что минимальная норма – 30 мл на 1 кг веса.
Обязательно как детям, так и взрослым нужно носить головной убор и одежду светлых тонов.
Если вы попали на пляж в самый пик жары, то старайтесь находиться в тени. Это поможет избежать солнечных ожогов и не получит тепловой удар. А если целенаправленно идете на пляж, то лучшее время с 7.00-11.00 и с 15.00-19.00.
Также не стоит недооценивать августовское солнце. Синоптики говорят, что вторая половина месяца обещает быть очень жаркой.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/482978.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua