Специалисты призвали полюбить свои негативные эмоции

22 май, 14:48

Вместо того чтобы пытаться погасить или избежать чувства разочарования, грусти или гнева, лучше принять их, и в результате вам станет легче, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Статья психологов из Калифорнийского университета (Беркли, США) опубликована в журнале Journal of Personality and Social Psychology.


Авторы изучили связь между отношением к своим негативно окрашенным чувствам и психологическим благосостоянием, проведя серию экспериментов с участием более 1300 человек. В ходе первого из них участникам было нужно оценить, насколько они согласны с такими утверждениями, как: «Я всегда говорю себе, что я не должен чувствовать то, что чувствую». Анализ результатов показал, что люди, которые, как правило, спокойно относятся к своим негативным эмоциям, с психологической точки зрения чувствуют себя гораздо лучше, чем те, кто запрещает себе грустить или сердиться.


Эти выводы были подтверждены и в ходе двух других экспериментов. Так, когда участникам нужно было произнести импровизированную речь перед незнакомыми людьми, в итоге больше стресса и недовольства собой испытали как раз те, кто предпочитает осуждать себя за негативные чувства. Во время третьего эксперимента участникам предложили в течение двух недель вести дневник, описывая наиболее тяжелые, проблемные ситуации, с которыми им пришлось столкнуться в повседневной жизни. Спустя полгода ученые провели психологическое тестирование участников, ведших дневники. Оказалось, что у тех из них, кто старался избегать отрицательных эмоций, чаще проявлялись симптомы психических расстройств, чем у тех, кто позволял себе злиться или страдать.


«Люди, обычно принимающие свои отрицательно окрашенные эмоции, в итоге испытывают меньше таких чувств, что ведет к психическому здоровью», — отметила ведущий автор исследования Айрис Маусс (Iris Mauss). Она предположила, что, спокойно относясь к своим безрадостным чувствам, не обращая на них особого внимания, мы тем самым помогаем им рассеяться, как тучам, заслоняющим солнце, но в итоге исчезающим вдали. «Когда вы постоянно анализируете свои чувства и осуждаете себя за них, они разрастаются, их неблагоприятный для психики эффект становится всеобъемлющим», — полагает Маусс.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/482934.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua