Lufthansa может получить $10 млрд госпомощи. Что готова отдать в замен

22 май, 15:15

Авиаперевозчик Lufthansa готов отдать 20-процентную долю государству в обмен на финансовую помощь.

Флагманский авиаперевозчик Германии компания Lufthansa близка к получению государственной помощи в размере 9 млрд евро. При этом государство в рамках плана спасения получит 20-процентную долю компании, сообщает Reuters.

Представители Lufthansa заявили в четверг, что сделка предусматривает предоставление правительству Германии двух мест в набсовете компании. Однако эти два члена совета будут голосовать только в особых случаях, например, когда это потребуется для того, чтобы избежать поглощения компании.

Lufthansa уже несколько недель ведет переговоры с властями о получении поддержки, которая поможет компании пережить потенциальный длительный спад в авиаперевозках. Однако переговоры затянулись из-за вопроса о том, какие полномочия получит правительство в обмен на помощь.

Государственный стабилизационный фонд Германии пока не сделал окончательного предложения, однако может направить его уже в четверг, сказали источники, вовлеченные в переговоры.

План спасения включает кредит от государственного банка KfW на 3 млрд евро и конвертируемую облигацию, которая может быть обменена еще на 5% плюс одну акцию в случае публичного предложения и поглощении третьей стороной.

Lufthansa ожидает, что условия сделки будут включать отказ от дивидендов и ограничение вознаграждений топ-менеджерам. Господдержка также должна быть одобрена Еврокомиссией.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/482925.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua