МВФ предварительно согласовал с Украиной новую программу на $5 млрд

22 май, 13:30

Stand-by-программу сотрудничества в ближайшие недели рассмотрит Исполнительный совет МВФ.

Международный валютный фонд и власти Украины предварительно согласовали на уровне персонала экономическую политику по новой программе кредитования в формате stand-by на $5 млрд: это произошло спустя несколько часов после того, как президент Владимир Зеленский подписал "антиколомойский закон". Соответствующее заявление размещено на сайте Фонда.

Программа рассчитана на полтора года.

Глава миссии МВФ в Украине Иванна Владкова Голлар заявила, что средства по ней будут направлены на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки Украины.

Она подчеркнула, что программа призвана помочь властям справиться с последствиями шока от коронавируса, "консолидируя достижения и продвигаясь вперед к важным структурным реформам для уменьшения ключевых уязвимостей".

Голлар уверена, что это гарантирует возвращение Украины "к росту и возобновлению более обширных реформ, когда кризис закончится". В Фонде ожидают, что договоренность также станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки.

Чтобы соглашение о программе было финализировано, ее должно одобрить руководство и Исполнительный совет МВФ: это ожидается "в ближайшие недели".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/482914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua