Искусственные микрорыбки смогут нейтрализовать токсины в организме человека

22 май, 08:08

Команда специалистов смогла разработать и воплотить в жизнь инновационную технологию 3D-печати, при помощи которой создала микророботов. Эти малюсенькие устройства имеют форму рыбки, которая может передвигаться в жидкостях, утверждают ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Подробное описание изобретения и его тестирования можно почитать на страницах журнала Advanced Materials.

В длину «рыбка», которую назвали microfish, достигает 120 микрон, а толщина ее составляет 30 микрон, что тоньше, чем человеческий волос. Такие устройства, по убеждениям ученых, сильно помогут в поиске и уничтожении токсинов в человеческом организме. Также поколение «умных» микророботов сможет справляться с разнообразными функциями, например, делать зондирование или доставлять лекарства в организм человека по назначению, говорят исследователи.

В хвост microfish специалисты поместили платиновые наночастицы, которые вступая в реакцию с пероксидом водорода, передвигают устройство вперед. А в голове рыбки создатели расположили наночастицы оксида железа, чтобы можно было направлять устройство по курсу с помощью магнитов.

Ученые решили испробовать свое изобретение, и для этого они начинили microfish наночастицами, которые должны нейтрализовать токсин. После поместили рыбку в зараженную жидкость. Команда специалистов увидела, что частицы-антидоты при столкновении с молекулами токсина становятся прозрачными, а также излучают красный свет. По интенсивности свечения специалисты смогли понять, что рыбки действуют эффективно.

Конечно, пока тесты находятся на начальной стадии, но прогресс не стоит на месте, а ученые уверены в эффективности и надобности инновации. Так, что в скором времени такие рыбки станут незаменимы в медицине.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/482867.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua