Учёными названы первые жертвы климатической катастрофы

10 апр, 16:15

Следуя данным учёных из разных стран, в ближайшем будущем высока вероятность роста средней температуры Земли к 2100 году на 4 градуса Цельсия. Это может стать причиной потери биоразнообразия в катастрофических масштабах. Британские климатологи из Университетского колледжа Лондона прогнозируют разрушение первых экосистем уже через 10 лет. Об этом сообщило издание LIFE24.

 
  Проведённый анализ климатических данных, которые учёным удалось собрать за последние 150 лет, и исследование ореола обитания 30 000 видов птиц, млекопитающих, рыб и рептилий, показал влияние повышения температуры на дикую природу и её обитателей в частности.

Эксперты установили, если существующие в настоящее время темпы выброса углерода в атмосферу останутся на прежнем уровне, то более 73% разновидностей живых организмов на нашей планете могут стать жертвами глобального потепления, что негативным образом отразится на их популяциях. Невозможность адаптироваться к высоким температурам приведут к стремительному сокращению многих популяций, вплоть до полного исчезновения.

Следуя теоретическим моделям, нагревание планеты на 4 градуса Цельсия, ставит под угрозу исчезновения минимум 15% представителей животного мира. В то же время, специалисты подсчитали, что подъём температуры на 2 градуса – стане причиной гибели лишь 2% животных. Наибольшей опасности в данном случае подвержены представители тропической океанической экосистемы, и расположенные в них коралловые рифы, благодаря которым поддерживается жизнь более 25% морских организмов, среди которых и промысловые виды рыб.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480467.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua