Перерыв в терапии вемурафенибом повышает выживаемость при меланоме

10 апр, 11:08

Калифорнийские ученые обнаружили, что перерыв в таргетной терапии индуцированной резистентной меланомы у мышей продлевает жизнь больных животных.

Доктор Мартин Макмахон из университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF) сделал такое предположение после опытов по лечению больных мышей таргетным препаратом вемурафенибом (Zelboraf).

При непрерывном лечении опухоли становились не только резистентными к препарату, но даже «зависимыми» от него.

Ученые лечили одну группу мышей вемурафенибом непрерывно, а другой группе давали его отдельными курсами. В обоих случаях была достигнута одна и та же общая курсовая доза.

«Как и предполагалось, у мышей, получающих непрерывное лечение вемурафенибом, развивалась летальная резистентная форма рака в течение первых 100 дней после начала терапии», - сообщают исследователи.

«С другой стороны, ни у одной мыши на второй схеме лечения не развилась резистентность к препарату, даже после 200 дней терапии», - добавляют они.

Исследование показало, что непрерывная терапия вемурафенибом приводит к парадоксальному усилению экспрессии BRAF, который должен быть целью этого препарата. То есть, возникает привыкание и «зависимость» опухоли от нового лекарства. При курсе лечения с перерывами экспрессия BRAF снижалась во время этих перерывов, восстанавливая, таким образом, чувствительность рака к лечению.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480417.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua