Не у всех людей, переболевших COVID-19, вырабатываются антитела

09 апр, 16:15

Очередное исследование китайских специалистов из Фуданьского университета поставило под сомнение целесообразность проведения вакцинации и пассивной терапии с целью профилактики заражения вирусом SARS-CoV-2 среди населения.

 
  По данным исследователей из университета, анализ крови пациентов, выздоровевших от коронавирусной инфекции показал отсутствие в их крови антител к вирусу SARS-CoV-2. Другими словами, предложенное ранее использование пассивной терапии антителами, т.е. переливание сыворотки крови от переболевших пациентов, людям, находящимся в зоне риска – может быть не эффективным.

Проведённые анализ образцов крови 175 пациентов, проходивших лечение в Шанхайском общественном медицинском центре после лечения от Covid-19 показал крайне низкое содержание в крови у 1/3 пациентов антител к коронавирусной инфекции. Данные крови 10 пациентов и вовсе показали полное отсутствие антител к COVID-19. И лишь у двух человек, вылечившихся от нового вируса, были очень высокие показатели иммуноглобулинов.

Причём учёные установили, что чем больше был возраст исцелившихся от COVID-19, тем выше у них был титр антител. Люди в возрасте 60-85 лет имели в три раза выше титр антител, по сравнению с переболевшими людьми 15-39 лет.

“Несмотря на схожесть течения процесса заболевания, почти у 30% пациентов титры антител так и не смогли развиться”, – поделились исследователи.

Данное открытие может оказать существенное влияние на всеобщую иммунизацию населения от коронавирусной инфекции, что в свою очередь, может негативным образом сказаться на течении пандемии COVID-19.

“Загадкой пока остаётся и тот факт, что определённая группа пациентов, вылечившихся от COVID-19, не имела совсем титров антител к SARS-CoV-2. Мы можем лишь предполагать, что справиться с вирусом им помогли Т-клеточный и цитокинный иммунитет. А это означает, что в некоторых случаях вакцинирование населения не будет иметь успеха”, – добавили китайские исследователи.

Данное исследование пока не прошло рецензирование и является первым в мире по систематическому исследованию уровней антител у людей, победивших SARS-CoV-2. Однако при дальнейшем проведении исследований, иммунологам и биотехнологам в мире придётся данные факторы взять во внимание.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480402.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua