Как делают очистку улиц при карантине: сравнения Украина и мир

09 апр, 16:02

Пандемия коронавируса COVID-19 стала причиной ужесточения санитарных мер, которые призваны если не остановить, то замедлить распространение опасного недуга по земному шару.

Дезинфекции подлежат все общественные места в больших и малых городах, а также мегаполисах: улицы, тротуары, остановки транспорта и сам транспорт (маршрутки, вагоны метро, поездов, автобусов), подъезды, деревья, входные группы, канализационные люки, витрины магазинов (при согласии их владельцев).

В случае обнаружения зараженных людей дезинфекции подлежат концертные залы, магазины, храмы и другие общественные здания, где они пребывали (могли перебывать) в последнее время.


Особенности дезинфекции в мире и Украине

Обработку выполняют с помощью спецтехники – уборочных и пожарных машин, коммунальных щеток и т.д., с привлечением служб чрезвычайного реагирования, коммунальщиков, полиции, волонтеров. Действующим веществом являются различные хлоросодержащие и другие подобные смеси, которые распыляются или наносятся на поверхности другими способами.

Впервые санитарную обработку и дезинфекцию улиц провели в очаге возникновения пандемии – в Китае. После Уханя, с животного рынка которого началось распространение нового вируса, такие меры приняли в стольном Пекине, многомиллионном Шанхае и других городах страны. После обнаружения заболевания в других государствах аналогичные санитарные меры начали применять и там. На данный момент регулярную обработку выполняют в:

Вслед за своими зарубежными коллегами, украинские власти приняли закон об обязательной санитарной обработке общественных мест на период чрезвычайной ситуации. Тем более что из-за карантина на улицах практически нет людей и провести ее можно без особого труда, не нанося вред здоровью населения и домашним животным.

Сам дезинфектор, по словам ответственных лиц, является полностью безопасным и для живых организмов, и для обрабатываемых поверхностей. В Киеве, Черновцах, Тернополе (в городах, где вирус наиболее активен) такую дезинфекцию проводят трижды в день, в других городах – Мариуполе, Днепре, Харькове и т.д. – 1-2 раза в день, проходя по самым посещаемым и многолюдным маршрутам.

Коммунальные щетки – инструмент для борьбы с коронавирусом

Коммунальные щетки представляют собою сменные навески, которые используются для подметания и очистки территорий, дорог, улиц, тротуаров от разного рода мусора, песка, грязи, снега. Ее вал является поворотным и состоит из комплекта дисков, которые легко заменяются в случае износа. Навешивается такая щетка на трактор, но также она может использоваться вместе с другой снегоочистительной и коммунальной техникой.

При выборе навески учитывают ее технические характеристики, а именно:

Все коммунальные службы украинских городов имеют у себя на балансе спецтехнику, оснащенную щетками для очистки и уборки территорий. Также ее можно взять в аренду – многие частные компании предлагают данную услугу. В связи с карантином наблюдается повышенный спрос на навесное оборудование данного рода, поэтому компания «Гидромаркет» предлагает его купить по умеренной цене и в широком разнообразии.

Источник: https://hydromarket.com.ua/g25132959-schetki-kommunalnye


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480401.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua