Россиянам выдадут генетические паспорта

08 апр, 12:08

Генетическая паспортизация станет защитным механизмом для россиян в случае химических и биологических угроз. Как передает «РБК», в соответствии с получившей одобрение госпрограммой, появление таких документов возможно уже к 2025 году.

Внедрение генетических паспортов призвано оказать содействие в мониторинге рисков химического и биологического порядка, что значится в указе президента РФ В.Путина «о персональном геноме человека и формировании генетического профиля населения». Исходя из документа, будет сформировано национальное хранилище образцов крови для отслеживания инфекционных заболеваний.

При этом, не уточняется, как именно будет выглядеть генетический паспорт. Эксперты выдвигают различные гипотезы. Так, по мнению директора медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского, он может быть двух видов: судебно-медицинским и подробным.

Первый подразумевает комплекс генетических показателей, при помощи которых можно идентифицировать человека. Такой тип задействуется для нарушителей закона и людей, чья трудовая занятость носит повышенный уровень опасности (военные, пожарные). С помощью такого документа можно без труда найти преступника или осуществить опознание погибшего.

Второй паспорт описывает индивидуальные угрозы здоровью. Такой тип более затратный. Представитель фонда «Сколково» Кирилл Каем считает, что чиновники поддержат именно этот вариант документа, удостоверяющего личность. Кроме того, он подчеркнул, что такой паспорт позволит выявить предрасположенность человека к онкозаболеваниям и к другим патологиям, которые имеют генетическое происхождение.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480289.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua