Новая разработка позволит больным параличом общаться с родными

07 апр, 19:48

Пяти австралийцам, страдающим параличом, в рамках инновационного эксперимента вживят мозговой имплантат Stentrode. Его размер сопоставим со скрепкой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Процедура вживления не предполагает необходимости проведения открытой операции на мозге, имплантат вводят в сосуд двигательной коры мозга.

Добавляют также, что причинами паралича у добровольцев стали инсульт, травмированный позвоночник, мышечная дистрофия и заболевания двигательного нейрона. Ученые утверждают, что изобретение предназначено для облегчения участи больных, лишенных контроля над своим телом и утративших способность говорить.

Если эксперимент завершится положительным результатом, то такие люди смогут осуществлять общение с внешним миром при помощи компьютерного интерфейса. Имплантат предоставит возможность управлять клавиатурой и компьютерной мышью. При участии Королевского госпиталя Мельбурна, Университета Мельбурна и Института нейробиологии и психического здоровья им.Флори пройдут решающие испытания.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480288.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua