Голодание уменьшает риск рака у мышей

06 апр, 11:08

Одним из индикаторов здоровья клеток является состояние их хромосом, так как нарушение структуры хромосом вызывает различные проблемы, включая развитие рака и процесс старения.

Интересное исследование было проведено Марией Бласко, директором Национального центра исследования рака Испании (CNIO) и главой группы по изучению теломеров и теломераз.

Ее исследовательская группа смогла доказать, что длительное уменьшение приема пищи приводит к увеличению длины теломеров (концевых участков хромосом) у взрослых мышей. Это способствует защите генетического материала клеток.

Эти полезные для молодости хромосом эффекты приводят к снижению вероятности рака и многих возрастных заболеваний. Журнал «PLOS ONE» опубликовал результаты интересного эксперимента несколько дней назад.

Для участия в эксперименте ученые отобрали молодых мышей 3-месячного возраста. Всем им уменьшили суточную норму калорий на 40%, после чего наблюдали изменения состояния их здоровья до конца жизни.

«Мыши, которым ограничили суточную норму калорий, продемонстрировали меньшую скорость возрастного укорачивания теломеров по сравнению с мышами на нормальной диете. В результате у этих мышей был меньший уровень хромосомных аномалий», - говорит доктор Бласко.

Чтобы изучить влияние этого феномена на здоровье млекопитающих, исследователи оценили частоту рака и возрастных заболеваний у мышей. У грызунов на урезанной диете была меньшая частота онкозаболеваний, а также возрастных болезней, таких как остеопороз. Кроме того, животные продемонстрировали улучшение углеводного обмена и моторной координации.

Затем ученые провели аналогичный эксперимент с мышами, производящими больше теломеразы – протеина, который удлиняет теломеры и защищает хромосомы. Они увидели, что подопытные грызуны на строгой диете не только улучшили свое здоровье, но и жили на 20% дольше.

«Мы уверены, что такое увеличение продолжительности жизни вызвано защитным эффектом ограничения калорий. Частота рака у мышей на диете была на целых 40% ниже, чем у модифицированных мышей с увеличенной выработкой теломераз. Эти мыши жили дольше и лучше», - добавляет доктор Бласко.

Ученые не только обнаружили влияние потребления калорий на генетические характеристики отдельно взятого организма, но и открыли дорогу для изучения других факторов образа жизни – курения, алкоголя, упражнений и др.

Сейчас во всем мире более 10 000 человек живут в режиме контролируемого ограничения калорий, поэтому наблюдение за этими людьми поможет подтвердить эффекты пищи на клеточное здоровье людей.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/480148.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua