Как эффективно управлять работоспособностью мозга в течение рабочего дня

02 апр, 18:29

Вы отвечаете на электронные сообщения во время телефонной конференции?

Составляете список дел во время деловой встречи?

Абсолютно уверены в том, что работа со многими задачами одновременно – это вполне нормальное явление в условиях напряженного графика работы и расписанного по минутам дня?

Увы, но это не так.

Одновременное выполнение несколько задач является стрессом для мозга и отрицательно влияет на вашу работу.

Человеческий мозг устроен таким образом, что он максимально сосредоточивает все свои ресурсы на одной задаче в конкретный момент времени, будь то работа над проектом или приватная беседа. Быстрое переключение деятельности (или скачки от одной задачи к другой) от селекторного совещания к электронной почте, затем к деловой встрече означает, что на эти задачи уделяется только часть ресурсов мозга. В конечном итоге страдает качество работы, а мы испытываем неудовлетворение своими результатами в конце рабочего дня. Когда мы концентрируем внимание на конкретной задаче, мы делаем меньше ошибок.

Мы подходим к ней более творчески, а не рутинно, и на выходе можем получить блестящий результат. Правильное использование «программного обеспечения» мозга, то есть так, как это было запрограммировано самой природой, поможет вам действовать более целенаправленно и работать более продуктивно.


Итак, как же эффективно управлять работоспособностью мозга в течение рабочего дня?
1. Начните свой день с деятельности, которая успокаивает мозг

Как бегун выполняет упражнения на растяжку мышц перед забегом, так и ваш мозг нуждается в разогреве. Начните свой день с выполнения упражнений, которые приведут ваш мозг в состояние спокойствия. Это могут быть физические упражнения или дыхательная гимнастика, а также прослушивание музыки, разгадывание кроссвордов или чтение газеты во время утренней чашки кофе.

2. Обязательно выделите время в течение рабочего дня, когда никто и ничто не должно вас отвлекать

В течение дня выделите те периоды времени, когда вы можете работать наиболее творчески и стратегически. Именно в это время максимально сфокусируйтесь и направьте всю вашу энергию на выполнение текущей задачи, пока вы не будете готовы перейти к следующей. Не отвлекайтесь на проверку электронной почты, пока вы работаете над поставленной задачей, и переключите свой телефон в режим голосовой почты, чтобы никто и ничто не отвлекало вас.

3. Тормозите отвлекающие факторы

Обратите внимание на отвлекающие факторы, теперь глубокий вдох, а затем сделайте сознательный выбор в пользу продолжения работы над текущей задачей или переключения внимания на этот отвлекающий фактор, в случае если это действительно настолько необходимо. Сознательное переключение на более неотложную задачу все же лучше, чем попытка одновременно заниматься сразу несколькими делами.

Если современные технологии и есть самый мощный отвлекающий фактор для вас, то вам придется распланировать свое время и выделить определенный его период специально для проверки, например, электронной почты. Попробуйте также в течение дня выделить время, которое будет «свободным от технологического прогресса», и вы не будете тянуться к компьютеру, чтобы прочитать еще один текст или написать еще одно письмо. Оптимизируйте свой рабочий процесс так, чтобы минимизировать отвлекающие факторы, которые вы сами же и можете провоцировать. Закройте документы, над которыми вы сейчас не работаете, и сделайте осознанное усилие над собой, чтобы переключить свое внимание с одной задачи на другую.

4. Делайте частые перерывы для мозговой активности

Отвлекайтесь от умственной деятельности на какое-то время и выполняйте физические упражнения или просто двигайтесь, чтобы «перезагрузить» мозг. Такие перерывы можно делать каждые 15 минут или каждый час, в зависимости от вашего эмоционального и физического состояния и сложности задачи. Совершите прогулку по офису или выйдите на улицу подышать воздухом. Не переживайте по поводу того, что такие перерывы отразятся на производительности вашего труда. Иногда самые креативные идеи возникают именно тогда, когда вы не сконцентрированы на рабочей задаче.

5. Подпитывайте свой мозг

Регулярные физические упражнения улучшают внимание, память и способность мозга усваивать новую информацию и продуцировать новые идеи. В дополнение к физическим упражнениям для мощной активности мозга требуются определенные питательные вещества. Если вам предстоит период особо активной умственной деятельности и мозговых атак для поиска идей, налегайте на белковую пищу (яйца, мясо птицы), жирные кислоты омега-3 (грецкие орехи и рыба) и сложные углеводы (цельнозерновые продукты и овощи).

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479995.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua