Как сон влияет на повседневную деятельность

02 апр, 12:28

Новое исследование доказало, что лишение сна существенно влияет на нашу повседневную деятельность. Авторы предупреждают, что если мы плохо выспались, то мы в два раза чаще допускаем ошибки, некоторые из которых вполне могут быть очень дорогостоящими.

Исследователи предупреждают, что накопление доказательств показывает, насколько рискованным может быть лишение сна.

Хороший ночной сон - это ключ к поддержанию как физического, так и когнитивного здоровья. Наши тела это чувствует инстинктивно.


Например, сон влияет на эластичность сосудов, поддерживает здоровье мозга и даже может стимулирует иммунитет.
И наоборот, плохой сон может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, способствовать депрессии, повысить риск развития диабета у человека.
Некоторые исследователи также предупреждают, что потеря сна может настолько серьезно повлиять на нашу память и зрительное восприятие, что вождение после бессонной ночи может быть таким же опасным, как и вождение в нетрезвом виде.


Исходя из таких данных, исследователи из Лаборатории сна и обучения Мичиганского государственного университета в Восточном Лансинге провели дальнейшие исследования сна, внимания и когнитивного функционирования более высокого порядка. Их результаты, которые представлены в журнале экспериментальной психологии свидетельствуют о том, что потеря сна оказывает важное влияние не только на то, насколько хорошо мы можем сохранять наше внимание, но и на то, насколько хорошо мы можем следовать сложным процедурам.
В этом исследовании участвовали 138 участников, которых разделили на две группы: 77 человек оставались в лаборатории на ночь и не спали, а остальные 61 участник спали дома.
Накануне вечером все добровольцы приняли участие в двух заданиях. Первый из них измерял время их реакции на определенный стимул, а второй оценивал их способности по хранению - то есть, насколько хорошо они могли следовать определенным этапам сложного процесса даже при многократных перерывах.
На следующее утро каждый участник должен был повторить эти задания, чтобы увидеть, как их производительность сравнивается с показателями предыдущего вечера. Исследователи обнаружили, что участники, испытывающие лишение сна, имели силы хорошо побороться.


«Наше исследование свидетельствует о том, что недосыпание удваивает вероятность ошибок при размещении и увеличивает количество провалов во внимании, что поражает», - говорит соавтор исследования Кимберли Фенн.
«Лица, лишенные сна, должны проявлять осторожность абсолютно во всем, что они делают, и просто не могут поверить, что они не допустят дорогостоящих ошибок. Часто - например, за рулем автомобиля - эти ошибки могут иметь трагические последствия», - предупреждает она. ,
Хотя неудивительно, что недостаток сна снижает способность человека сосредоточиться. Исследователи отмечают, что их недавнее исследование свидетельствует о том, что лишение сна фактически влияет на более высокое когнитивное функционирование, в значительной степени препятствуя отклику памяти.
«Наши результаты опровергают общую теорию, которая предполагает, что внимание является единственной когнитивной функцией, непосредственно имеющей отношение ко сну», - говорит автор Мишель Степан.
«Некоторые люди, лишенные сна, могут удерживать его вместе в рутинных задачах, например, врач, принимающий участие в спасении жизни пациента. Наши результаты показывают, что выполнение действия, требующего нескольких шагов, например, врача, выполняющего медицинскую процедуру, намного рискованнее. в условиях лишения сна ".
«Утренние результаты остальных участников были похожи на предыдущую ночь», - добавляет она. Исследователи утверждают, что это открытие должно послужить предупреждением людям, испытывающим потерю сна, не недооценивать влияние, которое оно может оказать на их повседневную жизнь.
«Есть некоторые задачи, которые люди могут выполнять на автопилоте, которые не могут быть затронуты недостатком сна. Однако лишение сна вызывает широко распространенный дефицит во всех аспектах жизни», - подчеркивает Фенн.
Текст: Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479943.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua