Медики о том, что нужно знать о раке

02 апр, 12:08

Рак заставляет клетки бесконтрольно делиться. Это может привести к опухолям, повреждению иммунной системы и другим нарушениям, которые могут оказаться смертельными.

Согласно отчету Американского общества по борьбе с раком, опубликованному в 2018 году в Соединенных Штатах, на 1 января 2016 года в Соединенных Штатах Америки проживало 15,5 миллионов человек с раком.

В этой статье мы рассмотрим типы рака, как развивается болезнь, множество методов лечения, которые помогают улучшить качество жизни и показатели выживаемости.


Что такое рак?
Рак - это широкий термин. Он описывает заболевание, которое возникает, когда клеточные изменения вызывают неконтролируемый рост и деление клеток.


Некоторые типы рака вызывают быстрый рост клеток, в то время как другие заставляют клетки расти и делиться с более медленной скоростью.
Некоторые формы рака приводят к видимым опухолям, называемым опухолями, в то время как другие, такие как лейкемия, так себя не ведут.
Большинство клеток организма имеют специфические функции и фиксированную продолжительность жизни. Хотя это может звучать как нечто плохое, гибель клеток является частью естественного и полезного явления, называемого апоптозом.
Клетка получает инструкции умереть, чтобы организм мог заменить ее новой клеткой, которая функционирует лучше. В раковых клетках отсутствуют компоненты, инструктирующие их прекращать делиться и умирать. В результате они накапливаются в организме, используя кислород и питательные вещества, которыми обычно питаются другие клетки. Раковые клетки могут образовывать опухоли, ослаблять иммунную систему и вызывать другие изменения, препятсвующие регулярному функционированию организма.
Раковые клетки появляются в одной части тела, а затем распространяться через лимфатические узлы. Это скопление иммунных клеток, расположенных по всему телу.
Несколько слов о причинах появления раковых клетокю Есть много причин возникновения рака, и некоторые из них можно предотвратить. Например, в США более 480 000 человек ежегодно умирают от курения сигарет, согласно данным, представленным в 2014 году.
Помимо курения факторы риска развития рака включают:
сильное употребление алкоголя;
избыточную массу тела;
физическое бездействие;
плохое питание.
Другие причины рака не поддаются профилактике. В настоящее время наиболее значимым непредсказуемым фактором риска является возраст. По данным Американского онкологического общества, врачи в США диагностируют 87 процентов случаев рака у людей в возрасте 50 лет и старше.
Является ли рак генетическим?


Генетические факторы могут способствовать развитию рака. Генетический код человека сообщает клеткам информацию о возможном делении. Изменения в генах могут привести к неправильным инструкциям и спровоцировать развитие такого заболевания как рак.
Гены оказывают влияние на производство белков клетками. Белок принимает участие в клеточном росте и делении.
Некоторые гены изменяют белок, которые обычно восстанавливают поврежденные клетки. Это может привести к раку. Если у родителей есть такие гены, они могут передать измененные инструкции своему потомству.
Некоторые генетические изменения происходят после рождения, и такие факторы, как курение и пребывание на солнце, увеличивают риск.
Другие изменения, которые провоцируют развитие рака, дают химический сигналах, которые определяют, как организм развертывает или «экспрессирует» определенные гены.
Наконец, человек может унаследовать предрасположенность к типу рака. Врач может относиться к этому как с синдромом наследственного рака. Унаследованные генетические мутации вносят значительный вклад в развитие случаев заболевания раком на 5–10 процентов.
Текст: Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua