Удаление атеромы хирургическим путем

01 апр, 20:29

Атерома, или жировик – это доброкачественное кистозное образование, расположенное на поверхности кожи. Его отличительными чертами являются малоподвижность и почти полная безболезненность.

Часто атерома становится причиной психологического напряжения человека и источником регулярных нервных расстройств, так как представляет собой явный косметический дефект. Незаметный сначала, жировик со временем растет или воспаляется. Поэтому врачи рекомендуют провести удаление атеромы как можно раньше. На сегодняшний день существует три популярных метода лечения кистозных образований.

Удаление атеромы хирургическим путемХирургическое вмешательство показано в том случае, если другие способы не дали ощутимого эффекта. Операция проводится под местным обезболиванием в течение 5-10 минут и включает в себя следующие этапы:

Подготовка и обработка зоны воздействия дезрастворами;
Анестезия околоатеромной области;
Микроразрез над жировиком;
Удаление атеромы через прокол (целиком с оболочкой, либо поэтапно);
Гемостаз – остановка кровотечения из поврежденных сосудов (в случае, если таковые были);
Обработка раны дезрастворами;
Наложение швов и асептической повязки на оперируемую зону (если разрез небольшой или операция проводится на волосистой части головы, повязка не накладывается).
Благодаря хирургическому методу лечения можно избавиться даже от крупных жировиков, при этом послеоперационный шрам, как правило, отсутствует. Недостаток способа в том, что при удалении атеромы на голове требуется выбривание волос, а это вызывает негативную реакцию у женщин.

Радиоволновое удаление атеромыОдним из наиболее эффективных и безопасных методов является радиоволновое удаление атеромы. Преимущества этого способа очевидны:

100% гарантия от рецидивов, то есть повторного появления в этом же месте;
Отсутствие необходимости накладывать швы;
Максимально быстрый срок реабилитации. По отзывам, при удалении атеромы этим способом выздоровление наступает уже на 3-5 день. Для сравнения, при классической операции швы снимаются только на десятые сутки;
Отличный косметический результат, так как после воздействия радиоволнами шрама практически не видно, а примерно через 2-4 месяца от него не остается и следа;
Процедура не требует пребывания в стационаре;
Трудоспособность пациента не нарушается;
При удалении атеромы на голове не требуется выбривать волосы.
Операция проводится под действием местной анестезии амбулаторно и занимает около 15-20 минут. С помощью специального оборудования, которое генерирует радиоволны, клетки новообразования испаряются.

Радиоволновое удаление атеромы противопоказано при наличии кардиостимулятора или в том случае, если в теле пациента есть металлические предметы (протезы, штифты и т. д.). Это единственный запрет на проведение процедуры.

Удаление атеромы лазеромЛазерный метод, как и лечение радиоволнами, очень распространен, так как обладает хорошим косметическим эффектом и не оставляет рубцов на коже, что особенно важно при устранении новообразований на лице.

Небольшие жировики (до 5 мм) удаляют с помощью углекислотного лазера методом выпаривания. При этом испарение происходит слой за слоем: сначала удаляется содержимое кистозного образования, а затем и вся оболочка.

Удаление атеромы лазером может проводиться совместно с хирургическим вмешательством. Такой способ применяют в случае большого размера жировика, чтобы удалить его вместе с оболочкой и предотвратить повторное появление.

Среди других преимуществ лазера можно отметить обеззараживающий эффект, безболезненность и бескровность процедуры, а также короткий период восстановления. К тому же, операция не требует выбривания в случае ее проведения на волосистой части тела.

Процедура удаления атеромы лазером длится примерно 20 минут, при этом луч не повреждает окружающие ткани, а действует точно в цель. Контакта с кожей не происходит, а это значит, что риск заражения исключен.

Лечение атером можно проводить в любой фазе заболевания. Неправильно думать, что хирургическому удалению подлежат только те жировики, которые достигли больших размеров. Если их не оперировать, то они будут расти и воспаляться, а это осложнит лечение и удлинит сроки реабилитации. Своевременное удаление атеромы, по отзывам, помогает избежать осложнений и получить ожидаемый косметический эффект.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479924.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua