Американские ученые о том, что звезды свободно перемещаются в космосе

01 апр, 12:08

На протяжении четырех лет американским исследователям удалось провести наблюдение за 100 тыс. звезд, используя телескоп и спектроскоп. Их интересовали звезды-путешественницы.

Его результаты оказались следующими: звезды галактики Млечного Пути способны изменять свое местоположение, перемещаясь в пространстве. Этот вывод принадлежит группе молодых ученых, представляющих американский  Университет штата Нью-Мексико. Они и обнародовали общественности полученные данные.

На протяжении четырех лет исследователи наблюдали за 100 тыс. звезд, используя спектроскоп и телескоп с высоким разрешением. Как в ходе исследования выяснилось, приблизительно 30% небесных светил перемещались на заметные расстояния. В настоящий момент они действительно находятся не в том месте Млечного Пути, где они сформировались.
Ученые использовали спектрограф с целью распознания химических элементов, из которых состоят светила. Изучив химический состав звезды, можно узнать, каким образом она не только появилась, но и развивалась, информирует общественность астроном Майкл Хейден.


В ходе исследования выяснилось следующее. "Мигрировать" удалось даже тем звездам, которые находятся близко к Солнцу. Таким образом, поменять свое местоположение могут все подобные тела. В настоящий момент ученые не выяснили, по какой причине это происходит. Одна из версий - "неравномерности галактического диска".
Как позже оказалось, звезды-путешественницы - не главная целью научного проекта, однако, сейчас, это научный факт. Исследователей больше интересовал процесс формирования звезд за счет проведения спектрального анализа. Как выяснилось, у звезд новых поколений есть больше тяжелых элементов, нежели у тех, которые возникли раньше.


Текст: Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479891.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua