Гранатовый сок сохранит здоровье и красоту

31 мар, 17:28

Гранатовый сок - один из самых ценных и полезных продуктов питания. Гранатовый сок известен своими полезными свойствами для здоровья сердца и сексуальных возможностей человека, однако специалисты обнаружили, что этот напиток также полезен в борьбе с возрастными изменениями человеческого тела.


Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 24 человека обоих полов. Испытуемым необходимо было на протяжении месяца выпивать по пол литра гранатового сока ежедневно. Исследователи уверены, что сок граната снижает содержание в крови жирных кислот, известных как свободные жирные кислоты (СЖК). Именно СЖК становятся причиной отложений на животе у мужчин и женщин лишнего жира, пояснили специалисты.


Результаты исследования показали, что после месячного употребления гранатового сока почти половина добровольцев стала менее склонна к возникновению жировых клеток в области вокруг живота в сравнении с началом эксперимента.


Также эксперты установили, что у 90% добровольцев значительно снизилось кровяное давление. Это уменьшило риск возникновения сердечных приступов, инсульта и заболеваний почек.


Гранаты имеют внушительный состав питательных и полезных для здоровья веществ.


Гранат — вид растений из рода Гранат семейства Дербенниковые со съедобными плодами. Плоды граната употребляются в пищу в сыром виде, в приготовленных блюдах, напитках и для получения гранатового сока.


Многие культуры используют гранат в качестве средства народной медицины. Классифицированный как ягода, плод граната составляет около 5−12 см в диаметре. Это красное, круглое и похожее на красное яблоко растение со стеблем в форме цветка.


Кожура граната толстая и несъедобная, но внутри есть сотни съедобных семян. Каждое семя окружено красным, сочным и сладким семенным покрытием, известным как арил.


Гранаты имеют внушительный состав питательных и полезных для здоровья веществ. Полезные свойства граната:


1. Гранат обладает впечатляющим противовоспалительным эффектом


Хроническое воспаление какого-либо органа приводит к развитию серьезных заболеваний — болезней сердца, появлению рака, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера и даже ожирения.


Гранаты обладают мощными противовоспалительными свойствами, которые снижают риски развития этих заболеваний.


2. Гранат — средство против рака молочной железы


Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных видов рака у женщин. Экстракт граната может препятствовать размножению клеток рака молочной железы — даже убивая некоторые из них. Однако доказательства в настоящее время ограничиваются только лабораторными исследованиями.


3. Гранат может понижать кровяное давление

 

Высокое кровяное давление (гипертония) является одним из ведущих факторов сердечных приступов и инсультов.


В одном исследовании люди с гипертонией наблюдали значительное снижение артериального давления после употребления 150 мл гранатового сока ежедневно в течение двух недель.


4. Гранат помогает в борьбе с артритом и болью в суставах


Растительные соединения в гранате оказывают противовоспалительное действие и помогают в лечении артрита.


5. Гранатовый сок может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний


Болезни сердца в настоящее время являются наиболее распространенной причиной преждевременной смерти. Пуническая кислота, основная жирная кислота в гранате, защищает от болезней сердца.


6. Гранат улучшает память


Исследование с участием 28 пожилых людей с жалобами на память показало, что 230 мл гранатового сока в день значительно улучшали маркеры вербальной и зрительной памяти. Исследования на мышах также показывают, что гранат может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера


7. Гранат может улучшить производительность упражнений


Гранат богат диетическими нитратами, которые, как было показано, улучшают физическую работоспособность.

lady.siteua.org

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479853.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua