Людям в будущем начнут пересаживать свиные сердца

31 мар, 15:28

Ученым из National Institutes of Health (NIH) удалось пересадить бабуину сердце свиньи, которое не только не было отторгнуто организмом примата, но и бесперебойно проработало в течение двух с половиной лет.

Как сообщает журнал Science Magazine, невозможно просто взять и пересадить одному животному орган другого – иммунная система получателя сразу же атакует этот орган. Ученые уже более 10 лет искали способ сделать такую пересадку возможной. Теперь успехи этого эксперимента позволяют говорить о том, что в скором времени трансплантацию свиного сердца можно будет проводить и людям.

«Люди привыкли думать, что это просто дикий эксперимент. Однако теперь мы видим, что пересадка органов животных человеку когда-нибудь может произойти на самом деле», — отметил хирург-трансплантолог и руководитель проекта Мухаммад Мохиуддин.

Раньше процесс обычно затруднялся тем, что иммунная система оперируемого отторгала новые органы. Средний срок выживания перенесших ксенотрансплантацию (пересадку органов от одного вида другому) составлял от 140 до 180 дней. Чтобы решить эту проблему, ученые начали работать с генетически модифицированными свиньями-донорами, повысив совместимость их органов с организмом приматов. Таким образом, организм приматов перестал отторгать пересаженное сердце, и оно прослужило ему дольше, чем когда-либо прежде.

Об этом эксперименте рассказал журнал Nature Communications.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479839.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua