Разработано биотопливо из оливковых косточек

30 мар, 19:28

Ученые из университетов Хаэна и Гренады (Испания) нашли способ переработки оливковых косточек в биоэтанол, топливо, которое производится из растительного сырья и сможет в будущем заменить бензин и дизельное топливо, пишет «Компьютерра-Онлайн» Это дает возможность использовать четыре миллиона тонн косточек, ежегодно выбрасывающихся при производстве оливкового масла и столовых оливок.

По словам исследователя Себастьяна Санчеса, низкая стоимость транспортировки и переработки косточек оливок делает их привлекательными в качестве сырья для биотоплива. Биоэтанол все чаще применяется автопромышленностью в качестве замены бензину, но использование для производства этанола пищевых культур, таких как кукуруза, все чаще связывают с глобальным повышением цен на продукты.

Применение отходов пищевой промышленности для производства энергии выглядит с этой точки зрения гораздо привлекательнее. Переработка косточек оливок - первая в истории технология, использующая отходы пищевой индустрии в качестве топлива. Оливковая косточка составляет до четверти массы плода.

Она богата полисахаридами, которые можно разложить на короткие молекулы углеводов и ферментировать в этанол. Переработка косточек в биотопливо, по словам Санчеса, позволит использовать весь урожай плодов с минимальными отходами производства. Технология, предложенная учеными, состоит из обработки косточек горячей водой под давлением и последующего добавления ферментов, перерабатывающих целлюлозу растения в углеводы. Гидролизат, полученный таким образом, ферментируется дрожжами для получения этанола. В лабораторных условиях достигнут выход 5,7 килограмма этанола из ста килограммов оливковых косточек. Количество косточек, производимое пищевой индустрией, относительно невелико. Но если распространить принцип переработки отходов на другие отрасли пищевой и сельскохозяйственной промышленности, выход энергии может быть значительным.

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479798.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua