Ученые нашли «гены девственности»

29 мар, 06:34

Есть мнение, что возраст начала половой жизни зависит от социальных факторов, мнения окружающих людей и типа личности, однако ученые из University of Cambridge утверждают, что гены в этом вопросе играют не менее значительную роль: чаще всего именно от них зависит, когда человек лишится девственности.

Ученые во главе с Кеном Онгом проанализировали ДНК более 380 000 человек и выяснили, что возраст потери невинности контролируется на генетическом уровне. Как оказалось, на возраст начала половой жизни влияют 38 генов. Авторы подчеркивают, что взаимосвязь сохранялась вне зависимости от года рождения участников исследования – все они росли и взрослели в разное время. Это свидетельствует о том, что генетическая составляющая все-таки важнее социокультурных норм.

Большинство обнаруженных генов оказались связаны и с другими особенностями, связанными с половой жизнью и репродуктивными особенностями, например, возрастом рождения первого ребенка или общим количеством рожденных детей.

Результаты этого исследования важны, так как считается, что люди, которые рано начинают жить половой жизнью и рано рожают детей, отличаются более слабым физическим и психическим здоровьем, а также получают более плохое образование, отметил Кен Онг.

Ранее ученые также показали, что раннее наступление пубертата увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака.

Об этом исследовании рассказывает журнал Nature Genetics.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479663.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua