Продолжительные пробежки замедляют старение костей

28 мар, 15:48

Длительные пробежки позволяют замедлить процесс старения костей, заявляют ученые из Университета Камило Хосе Селы (Испания), пишет издание European Journal of Applied Physiology.

К такому выводу специалисты пришли после того, как провели исследование структуры костей у 200 атлетов и 75 добровольцев с разным отношением к спорту. В эту группу добровольцев вошли люди, которые бегают марафон, либо совершают регулярные пробежки, а также те, кто ведет сидячий образ жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как оказалось, наибольшая плотность костей была у профессиональных спортсменов. У тех, кто занимался бегом на любительском уровне, кости были менее плотными. А вот самая низкая плотность костей была у тех, кто вел малоподвижный образ жизни.

Полученные результаты, отмечают ученые, указывают на то, что людям необходимо как можно больше двигаться. Это позволит сохранить им плотность костей, а значит, обезопасит от проблем с переломами в преклонном возрасте, которые часто случаются у пожилых людей даже при незначительных падениях из-за хрупкости и ломкости изношенных костей.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479662.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua