Заболевания желчных путей у детей: признаки и лечение

28 мар, 11:48

В настоящее время, к сожалению, воспаление желчных путей возникает не только у взрослых, но и у детей.

Неправильное питание, перенесенная инфекционная желтуха, желудочно-кишечные заболевания, лямблии и многое другое способствуют застою желчи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Желчь оказывает обеззараживающее действие на организм при нормальной работе желчных путей, а при воспалении эти свойства утрачиваются. Микробы, попадая из кишечника в желчные пути, начинают размножаться, вызывая заболевание.

Тупая или острая боль в животе, возникающая в области пупка, под ребрами с правой стороны или в подложечной области – первый признак воспаления желчных путей. У ребенка появляется тошнота и, периодически повторяющаяся, рвота с примесью желчи. Очень редко наблюдается обморочное состояние. Понос или запор являются причиной расстройства работы органов пищеварения. Как правило, этому способствует употребление жирной или острой пищи, чрезмерная физическая нагрузка на организм.

Обострения заболевания желчных путей могут чередоваться с периодами затишья, а при неправильном и несвоевременном лечении переходят в хроническую форму. При появлении первых признаков заболевания не нужно думать, что приступ был случайным, а обязательно обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи. Нередко у детей такое заболевание может протекать скрыто, без острых приступов. В таких случаях ребенок жалуется на боль в голове, у него пропадает аппетит, появляется бледность и немного повышенная температура.

Каким заболеванием болен ваш ребенок может определить только врач!

Уточнению диагноза и началу лечения (за счет оттока желчи) может способствовать дуоденальное зондирование. Данная процедура несложна и, в большинстве случаев, хорошо переносится детьми. Зондирование проводится в любом возрасте с целью усиленного оттока желчи. Для лечения назначают курс антибиотиков, как правило, 7-12 дней, а также желчегонные средства: аллохол, холосас, настой бессмертника или кукурузных рылец и т.д. Продолжительность лечения и дозы определяет сам врач. Поспособствовать лечению могут минеральные воды. Употреблять их можно строго в дозированном количестве: по половине или третьей части стакана 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.

Самой важной составляющей в лечении воспаления желчных путей у детей является соблюдение диеты и режима питания. Кормить ребенка следует небольшими порциями пять-шесть раз в день. Пища не должна быть острой, слишком жирной, горячей или, наоборот, холодной.

Диетическими продуктами могут быть:

• отварная курица, говядина или морская рыба;
• растительные жиры или сливочное масло в небольших количествах;
• неострые сыры, яйца (одно в день);
• кисломолочные продукты, сгущенное или цельное молоко;
• отварные овощи;
• каши из круп, макароны в отварном виде и в виде запеканок, печенье, сухарики, хлеб;
• сладкие соки, кисели, компоты, некрепкий чай.

Не рекомендуется давать ребенку любые консервы, жирные сорта мяса, пирожные, торты, шоколад, газированные напитки, наваристые бульоны, копченые продукты, сдобное тесто.

Необходимо проявить терпение в период лечения заболевания желчных путей у детей, так как длится оно не менее 6 месяцев. Нарушение диеты может способствовать развитию повторного очага заболевания, поэтому не нужно поддаваться соблазнам и разрешать ребенку есть недозволенные продукты.

В период заболевания физические нагрузки должны быть ограничены, а вот прогулки на свежем воздухе укрепляют детский организм. В любом случае течение заболевания должно быть под контролем врача.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479642.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua