Длительное сидение приводит к хроническим заболеваниям

27 мар, 18:15

В конце февраля издание «HealthDay News» опубликовало результаты исследования, которые должны заставить в очередной раз задуматься людей, ведущих сидячий образ жизни.

Это исследование связало продолжительное сидение со многими тяжелыми заболеваниями, включая рак, сахарный диабет и болезни сердца.

Австралийские исследователи и их коллеги из Университета штата Канзас говорят, что их открытие очень важно для многомиллионной армии офисных работников, водителей-дальнобойщиков и других людей, которые по разным причинам проводят много времени в сидячем положении.

Чтобы уменьшить риск тяжелых заболеваний, ученые предлагают только одно надежное средство – чаще вставать и двигаться.

«Мы знаем, что физически активные люди менее подвержены хроническим заболеваниям по сравнению с теми людьми, которые ведут малоподвижный образ жизни. Мы должны искать пути, чтобы уменьшить продолжительность вынужденного сидения у этих людей», - говорит профессор диетологии Ричард Розенкранц, сотрудник Университета штата Канзас.

«Многие офисные профессии требуют продолжительного сидения, что может быть опасно для вашего здоровья из-за малой активности и низкого уровня энергозатрат организма», - поясняет профессор.

Исследование включало 63 000 австралийцев из Нового Южного Уэльса, возраст которых составлял от 45 до 66 лет. Ученые опрашивали участников о наличии тех или иных хронических заболеваний. Также все мужчины сообщали о том, сколько часов они регулярно проводят в сидячем положении.

Это интересное исследование выявило, что мужчины, которые сидели меньше четырех часов ежедневно, были менее подвержены раку, сахарному диабету, сердечным заболеваниям и гипертонии по сравнению с теми участниками, которые сидели более четырех часов в день. У мужчин, которые сидели более шести часов в день, резко возрастал риск сахарного диабета.

Количество зарегистрированных хронических болезней возрастало параллельно с увеличением времени, проведенного в сидячем положении. Эта зависимость сохранялась даже тогда, когда исследователи приняли во внимание уровень физической активности (!), возраст, доход, образование, ИМТ, рост и вес участников.

«Мы увидели постоянную, четкую зависимость между риском хронических болезней и временем, которое участники проводили за сидячей работой. В группе, которая сидела более восьми часов в день, риск многих серьезных заболеваний был чрезвычайно высоким», - говорит Розенкранц.

«Новость заключается в том, что на здоровье участников влияло не только отсутствие физической активности, которое мы учли. Конечно, чем больше участники сидели, тем меньше у них было времени на упражнения. Но каким-то образом влиял еще и сам процесс продолжительного сидения», - подытожил профессор.

Авторы исследования не до конца понимают, что именно вызывает такой эффект. По мнению профессора Розенкранца, для этого нужны дополнительные углубленные исследования. Как бы то ни было, пока офисным работникам и представителям других сидячих профессий стоит задуматься о своем будущем и уделять больше времени разминкам.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479637.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua