Искусство благотворно влияет на состояние здоровья

28 мар, 08:48

Ученые Италии недавно провели исследование, в ходе которого установили, что искусство оказывает благотворное влияние на физическое и психическое здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как оказалось, творчество — это не только предметом восхищения, но и лекарство от болезней. В доказательство этому итальянские ученые провели интересный эксперимент.

Специалисты побывали в санктуарии в Викофорте, расположенном в итальянской провинции Кунео, где протестировали слюну 100 участников эксперимента на уровень гормона стресса кортизола до и после посещения храма

Отмечается, что стены санктуария украшены картинами эпохи Возрождения, поэтому посетители храма могли любоваться искусством на протяжении экскурсии, которая продолжалась 2 часа.

Сравнив состав слюны испытуемых до и после посещения храма, оказалось, что после созерцания картин уровень кортизола испытуемых снизился в среднем на 60%.

По словам профессора Энцо Гросси, занимающегося исследованием взаимосвязи между культурой и физическим здоровьем, более 90% участников эксперимента заявили, что после экскурсии чувствовали намного лучше.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479620.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua