Атмосферы экзопланет можно наблюдать с Земли

26 мар, 19:28

Экзопланеты, не говоря уже об их атмосферах, очень трудно обнаружить имеющимся на настоящий момент научным арсеналом. Для этого используются различные методы косвенного детектирования, а не прямого визуального наблюдения, и то только с помощью космических телескопов "Хаббла" и "Спитцера".

Но у "Хаббла" уже истекает срок службы, а у "Спитцера" скоро кончится запас хладагентов. Учёным волей-неволей пришлось искать иные пути наблюдения экзопланет, в частности, используя обычные, наземные телескопы. Мерседес Лопес-Моралес из Вашингтонского института Карнеги и Дэвид Синг  из Парижского института астрофизики, используя так называемый Очень Большой Телескоп и телескоп Бааде, расположенные на территории Чили, зафиксировали атмосферу планеты OGLE-TR-56b, относящейся к классу горячих Юпитеров.

Тщательные наблюдения показали, что температура атмосферы планеты составляет около 2400 ºС при практически полном отсутствии облачного покрова. Эрнст де Моой и Игнас Снеллен из нидерландского Лейденского университета, используя телескоп Уильяма Гершеля, установленный на Канарских островах, также сообщили об успешном завершении исследований планеты TrES-3b и её звезды TrES-3. По оценкам учёных, значение температуры атмосферы составило 1700 ºС.

По материалам журнала "Astronomy and Astrophysics"


Экзопланета (от древне-греческого exo ― вне, снаружи) ― планета, вращающаяся вокруг иной звезды, то есть не принадлежащая Солнечной системе. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся
крайне далеко от Солнца (ближайшая ― на расстоянии свыше 4 световых лет ― примерно 40 000 000 000 000 километров). Поэтому долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд была неразрешимой.


Текст:
Э.Яров
 

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479570.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua