Центры цивилизаций: на окраинах земных плит

26 мар, 19:08

Известно, что главные города ушедших цивилизаций были перекрестками путей торговли, распространения культуры, религий и технологий. Но совсем недавно обратили внимание и на то, что они располагались в местах стыка тектонических плит. Такое неожиданное открытие сделано геологом Эриком Р. Форсом в Университете Аризоны.

Это было обнаружено при простом анализе географических карт. Оказалось, что 11 из 13 важнейших в истории городов располагались в пределах 200 километров от границы Евразийской плиты. В числе этих городов – Микены, Ур (Ирак), Хастинапура (Индия), Рим, Коринф, Иерусалим. Два города-исключения – Чжэнчжоу (Китай) и Мемфис (Египет).

Многие условия на границах тектонических плит только препятствуют развитию цивилизаций: землетрясения, вулканические извержения и другие стихийные бедствия. Еще неясно, эти или некоторые благоприятные условия оказали большее влияние на строительство крупных поселений, и в какой степени.

Можно сделать только общие предположения: частые природные катаклизмы, разрушая здания и коммуникации, вынуждали людей развивать технику строительства, а с ней совершенствовалась материальная культура в целом, формировалась сплоченная цивилизационная общность.

Есть и другие любопытные закономерности. Например, крупнейшие города наиболее древних государств находятся ближе к краям тектонических плит, чем города более молодых цивилизаций, сформировавшихся самостоятельно. С другой стороны, цивилизация существовала тем дольше, чем более она была удалена от границ плит.

---
Цивилизация – это характеристика качественного своеобразия группы государств или народов на определенной ступени их развития. Имеется в виду материальное, культурное и социальное разнообразие. Понятие «цивилизация» может пониматься в 2 значениях: как стадия развития и как локальная общность.

Текст:
М. Павлов

ЕВРОСМИ.RU

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479569.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua