Время года влияет на качество спермы

25 мар, 18:08

Исследователи, ведущие научные разработки в Университете Бен-Гуриона (Беэр-Шева, Израиль), обнаружили, что качество мужской семенной жидкости зависит от времени года.

Специалисты подвергли тщательному исследованию 6455 образцов семенной жидкости.

Ученых интересовал объем спермы, ее концентрация, численность подвижных сперматозоидов, а также масса других показателей.

Оплодотворяющие свойства спермы зависят от ее количественных и качественных показателей. На количественные показатели влияет объем семенной жидкости и ее концентрация. А на качественные показатели – количество сперматозоидов с высокой активностью.

В результате образцы спермы поделили на две группы: «нормальная семенная жидкость» и «семенная жидкость низкой концентрации». Выяснилось, что сперма с нормальной концентрацией зимой показывала лучшую функциональность (т.е. наблюдалась высокая вероятность зачатия), а вот сперма с низкой концентрацией показывала хорошую вероятность зачатия осенью и весной.

К обеим группам семенной жидкости относятся следующие тенденции. Концентрация сперматозоидов увеличивалась с марта по май. Количество подвижных сперматозоидов росло с июня по август, меньше всего таковых было с декабря по февраль. Следует заметить, что летний рост подвижных сперматозоидов наблюдался за счет медленно плавающих сперматозоидов. Зато зимний период характеризовался высоким уровнем сперматозоидов с нормальной морфологией среди подвижных сперматозоидов.

Семенная жидкость с низкой концентрацией сперматозоидов показывала более высокую долю подвижных сперматозоидов осенью и летом, и более низкую - зимой. Осенью росло количество медленно двигавшихся сперматозоидов.

Самое большое число сперматозоидов с нормальной морфологией было зафиксировано весной, летом шло незначительное снижение, а осенью это число так же незначительно вырастало.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479496.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua