Вишневый сок оказался эффективным средством в борьбе с гипертонией

25 мар, 07:24

Страдающие от повышенного артериального давления и гипертонии люди должны чаще пить вишневый сок, установили британские ученые. Оказалось, что по степени эффективности он не уступает лекарствам.

Добровольцы, употреблявшие концентрат вишневого сока, разведенного с водой, смогли добиться снижения артериального давления на 7% за три часа. Этого было достаточно для уменьшения риска инсульта на 38%, а болезней сердца на 23%. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Northumbria University.

Авторы исследования наблюдали за здоровьем 15 человек, у которых отмечались ранние признаки гипертонии. Добровольцы получали либо по 60 миллилитров концентрата терпких вишен монморанси, разбавленного 100 миллилитрами воды, либо такой же объем напитка плацебо с привкусом вишни.

Результаты исследования однозначно свидетельствовали об эффекте вишневого концентрата, который не уступал по силе воздействия традиционным лекарствам против повышенного артериального давления. Авторы исследования относят это за счет воздействия растительных компонентов вишневого сока на показатели двух феноловых кислот в крови добровольцев — протокатехиновой и ванилиновой.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479407.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua