Глобальный кризис сна шагает по планете

24 мар, 15:04

Американские ученые собрали данные об особенностях сна в различных странах мира с помощью приложения для мобильных телефонов, пишет BBC.

Согласно этому исследованию, опубликованному в издании Science Advances, голландцы, например, проводят в постели на час больше, чем жители Сингапура или Японии, женщины обычно спят больше, чем мужчины, а меньше всего спят мужчины среднего возраста.

Ученые полагают, что эти данные могут помочь справится с тем, что они называют «глобальным кризисом сна».

Началось исследование с того, что группа ученых из Мичиганского университета выпустила в 2014 году мобильное приложение Entrain, позволяющее справиться с джетлагом, то есть синдромом смены часовых поясов. Пользователям давалась возможность при желании делиться своими данными с группой ученых.

В результате выяснилось, что в Сингапуре и Японии люди спят в среднем 7 часов 24 минуты, тогда как в Нидерландах — 8 часов 12 минут, во Франции 8 часов, а в Великобритании чуть меньше 8-ми часов.

Одеяла и подушки ждут…

Как выяснили ученые, главное, что определяет продолжительность сна, — это общепринятое в каждой конкретной стране время отхода ко сну.

Чем позже в стране принято ложиться спать, тем меньше люди спят за ночь. При этом время, когда в стране принято начинать день, почти не влияет на общую продолжительность ночного сна.

Существует явное несоответствие между нашим желанием посидеть подольше вечером и потребностью нашего организма встать пораньше утром, отмечает один из исследователей, профессор Дэниел Форджер.

«Общество подталкивает нас к тому, чтобы мы ложились спать все позже и позже, а наши биологические часы пытаются заставить нас встать пораньше, в итоге страдает продолжительность сна, и это, как мы полагаем, является частью глобального кризиса сна», — сказал он Би-би-си.

По мнению ученого, важно не то, на сколько ставится утром будильник, а то, что люди в каждой конкретной культуре делают по вечерам, — садятся ли за плотный ужин в 10 вечера, возвращаются ли в офис доделать работу или занимаются еще чем-то, далеким от сна и отдыха.

В ходе исследования также выяснилось, что женщины, особенно в возрасте 30-60 лет, в среднем спят на полчаса дольше мужчин, а люди, проводящие большую часть дня при дневном свете, имеют тенденцию ложиться спать раньше.

Также ученые обнаружили, что характер сна меняется с возрастом: молодые люди могут спать бессистемно, то есть ложиться и просыпаться в любое время, но по мере старения эта способность организма меняется.

Профессор Акилеш Редди из Кембриджского университета, комментируя эти данные, отметил в интервью Би-би-си, что все прежние исследования, проведенные в лабораторных условиях, не могли выявить подобных закономерностей.

«Главное, о чем говорит это исследование, — наши биологические часы программируют нас на выполнение определенных функций, которые мы не в состоянии исполнить, поскольку руководствуемся социальными нормами. Как это отразится на нас в долгосрочной перспективе, мы еще долгое время не узнаем», — полагает он.

Уже известно, что нерегулярный сон у тех, кто работает посменно, приводит к различным заболеваниям, включая диабет 2 типа.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479401.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua