Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации госдолга - Шмыгаль

24 мар, 14:45

Кабинет министров ведет переговоры с международными партнерами о реструктуризации государственного долга, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы “Свобода слова” на ICTV вечером 23 марта.

"Внешние долги - мы должны их реструктуризировать. И мы начали переговоры с нашими международными партнерами. Но сегодня в мире идет колоссальная конкуренция за деньги. Все страны сегодня пытаются или одолжить, или получить помощь. И мы также конкурируем за дешевый финансовый ресурс для нашего бюджета", - сказал он.

Дополнено в 10Утром 24 марта на сайте правительства появился пресс-релиз, в котором говорится, что Кабмин не видит никаких оснований для реструктуризации госдолга.

“Несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась в связи с распространением коронавируса, Министерство финансов продолжает реализовывать Среднесрочную стратегию управления государственным долгом, располагает диверсифицированными источниками привлечения средств для финансирования бюджета и продолжит выполнять свои обязательства перед кредиторами в полном объеме”, - сказано в сообщении.

Также отмечается, что госбюджет - сбалансирован, а показатель госдолга к ВВП упал до рекордно низких 44,3%.

Вероятно, премьер ошибся, имея ввиду рефинансирование госдолга, а не реструктуризацию.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479388.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua