У Луны было расплавленное ядро

24 мар, 12:44

Изучая образцы лунного грунта, доставленные американскими астронавтами в прошлом веке, учёные обнаружили противоречия с устоявшимися представлениями об эволюции Луны. Многие образцы были намагничены, чего не должно было быть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи из Массачусетского технологического института (США), используя магнитометр в сочетании со специальной роботизированной системой, смогли провести гораздо больше измерений, чем их предшественники.

Тщательный анализ самого древнего экземпляра из коллекции показал, что 4,2 миллиарда лет назад Луна во многом напоминала Землю: ядро спутника было жидким. Только расплавленное ядро могло обеспечить магнитное поле в течение нескольких миллионов лет.

Напряженность магнитного поля древней Луны была, по расчётам учёных, примерно в пять раз меньше, чем у современной Земли.
Подготовлено по материалам PhysOrg.


---
Луна — единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. Также, является первым (и на 2008 год единственным) внеземным объектом, на котором побывал человек. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 тыс. км.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479376.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua