Ученые связали веру в теории заговоров со стрессом

23 мар, 15:08

Долгие годы научные деятели пытаются разобраться в том, почему люди верят в различные теории заговоров. Недавнее исследование американских психологов показало, что в теорию заговоров верят, преимущественно, люди, находящиеся в состоянии стресса.

В ходе эксперимента были опрошены 420 добровольцев — 225 женщин и 195 мужчин – в возрасте 20 -78 лет. Участники эксперимента оценивали по шкале от 1 до 10 правдоподобность различных теорий заговоров, как например, высадка людей на Луну либо убийство Мартина Лютера Кинга. Таким образом специалисты выделили группу респондентов, живущих в состоянии постоянного стресса.

Ученые отметили, что если человек часто испытывает моральный дискомфорт, не чувствует, что его принимает социум, то у него начинает формироваться мнение, что все происходящее вокруг – не случайность, а тайный заговор. Причем в теории заговоров верят одинаково часто и женщины, и мужчины. Также такие теории наиболее правдоподобными считают молодые участники, в отличие от более зрелых респондентов. А вот социальный статус на отношение к заговорам влияния не имел.

Специалисты подчеркивают, что со стрессовыми состояниями необходимо бороться. Они уверены, что страдания от мании теории заговоров негативно влияют на моральное состояние человека, сильно подавляя его и заставляя жить в состоянии постоянного напряжения.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479331.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua