Маски для лица из глины

23 мар, 13:48

Маски для лица из глины – разновидность косметических масок из натуральной, не вызывающей аллергических реакций глины. В современной косметологии они получили широкое распространение благодаря невысокой стоимости и отличному очистительному и отбеливающему эффекту. Возвращая коже свежесть и бархатистость, они могут использоваться для любого типа кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Маски для лица из глины обеспечивают дополнительное очищение и питание. Так, наиболее эффективно их применение при:

Угревой сыпи – из белой, желтой и голубой глины;
Жирной коже – из голубой и белой глины;
Пигментации – из голубой глины;
Чувствительной коже – из красной глины;
Сухой коже – из серой, зеленой и красной глины;
Увядающей коже – из голубой, белой, зеленой и красной глины.
Свойства масок для лица из глиныОсновными свойствами, которыми обладают маски для лица из глины, являются:

Очищающее – устранение уже отживших клеток, а также уменьшение шелушения, пятен, покраснений и других кожных дефектов;
Подсушивающее – впитывание выделений потовых желез и избытка кожного сала.
К тому же глина всегда считалась идеальным средством для отбеливания кожи.

Действие масок из глины в большой степени обусловлено минеральным составом, а свойства зависят от доминирующих в ней элементов:

Кремний воздействует на сосуды, делая их более гибкими, стимулирует обмен липидов, а также образование костной ткани и коллагена;
Марганец оказывает дезодорирующее и подсушивающее действия;
Алюминий обладает подсушивающими, антацидными и вяжущими свойствами.
Принципы приготовления и применения масок для лица из глиныДля приготовления маски для лица из глины следует развести теплой водой глину до сметаноподобной консистенции. Вместо воды косметологи рекомендуют использовать настои крапивы, ромашки или семян льна, которые насыщены фитогормонами.

Как правило, достаточно развезти одну чайную ложку глины для того, чтобы ее количества хватило для нанесения на кожу лица толстым слоем (2-4 мм). При этом во время нанесения следует избегать зоны глаз и губ.

Продолжительность процедуры – 10-15 минут, после чего следует аккуратно смыть маску и нанести на лицо питательный увлажняющий крем.

Для того чтобы глина дольше не высыхала и не стягивала кожу, сверху на маску следует положить полиэтиленовый пакет, который, прилипнув к глине, закроет доступ воздуха.

Рецепты приготовления масок для лица из глиныВ зависимости от типа кожи в маски из глины можно добавлять другие ингредиенты.

Для комбинированного типа кожи в одинаковых пропорциях смешивают глину со сметаной, молоком, кефиром или настоем ромашки. Такая маска не только успокаивает и очищает кожу, но и питает ее. Усиливает очистительный и противовоспалительный эффект маски 1-2 капли масла лаванды или чайного дерева.

Также для комбинированной кожи подходят следующие маски для лица из глины:

Одну столовую ложку белой глины следует смешать с двумя столовыми ложками тертой мякоти яблока или банана и столовой ложкой сметаны или растительного масла;
Смешать в одинаковых пропорциях белую глину и крахмал. Полученную смесь развести молоком до сметаноподобной консистенции.
Для сухой кожи следует не только подбирать правильный вид глины, но и смешивать ее с любым базовым маслом, например, жожоба, оливковым, авокадо, зародышей пшеницы, персиковых косточек. Масло смягчает действие глины, питает и увлажняет кожу лица.

Для усиления эффекта отбеливания одну столовую ложку белой глины следует развести соком из листьев петрушки или огуречным, клубничным, земляничным соком до образования густой массы. Также отбеливающий эффект усиливает несколько капель лимонного сока.

При проблемной коже лица с угрями одну столовую ложку белой глины разводят с двумя столовыми ложками водки и одной чайной ложкой сока алоэ.

Для увядающей кожи белую глину следует развести в столовой ложке молока, после чего необходимо добавить одну чайную ложку меда.

Маска для лица из белой глиныМаски для лица из белой глины относят к подсушивающим. Косметологи рекомендуют их использовать при жирной и проблемной коже лица, поскольку белая глина обладает свойством стягивать поры, впитывать излишки жира, а также обладает отбеливающим и противовоспалительным эффектом.

Такие маски улучшают цвет лица, делают его овал более четким и дарят ощущение свежести.

Маска для лица из голубой глиныМаски для лица из голубой глины обладают противовоспалительными свойствами.

В состав голубой глины входит множество полезных микроэлементов и минеральных солей, что позволяет ее применять и для разглаживания мимических морщинок. Помимо этого, маска для лица из голубой глины:

Активизирует подкожное кровообращение;
Оказывает заживляющее действие при небольших кожных повреждениях;
Эффективно очищает кожу от загрязнений;
Улучшает цвет лица;
Тонизирует кожу;
Нормализуют обменные процессы в клетках кожи.
Маска для лица из зеленой глиныМаски для лица из зеленой глины обладают выраженным очищающим действием. Они чаще всего рекомендуются косметологами при сухой коже. Кроме того, зеленая глина подтягивает и разглаживает кожу, делая ее эластичной, а также восстанавливает кожный гидробаланс.

Маска для лица из красной глиныМаски для лица из красной глины обладают выраженным омолаживающим эффектом.

Для чувствительной кожи лучше всего подходит именно маска из красной глины, поскольку она снимает воспаления и успокаивает раздраженную кожу.

Маска для лица из розовой глиныМаски для лица из розовой глины подходят для питания и увлажнения нормального типа кожи.

Маска для лица из желтой глиныМаски для лица из желтой глины эффективны при кожных воспалениях и угревой сыпи. Кроме того, они улучшают цвет лица и обладают тонизирующим эффектом.

Маска для лица из черной глиныМаски для лица из черной глины рекомендуется использовать для глубокой очистки.

Благодаря богатому минеральному составу и физическим свойствам черная глина действует на кожу подобно скрабу, удаляя мертвые клетки и различного рода загрязнения, глубоко очищая поры и выводя из кожи вредные вещества.

Маска для лица из серой глиныМаски для лица из серой глины эффективно увлажняют, обогащают и питают кожу. Они особенно полезны для сухой кожи.

Противопоказания к использованию масок из глины для лицаПоскольку в составе масок лежит природный материал – глина, медицинских противопоказаний для применения таких масок нет.

Маски для лица из глины практически не вызывают аллергические реакции. Однако, для максимального эффекта от их применения следует учитывать:

Маски нужно наносить только на очищенную от всяких загрязнений кожу;
Не рекомендуется наносить маску из глины на кожу вокруг глаз.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479325.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua