Определены наиболее опасные сочетания продуктов и лекарственных препаратов

21 мар, 17:08

Некоторые продукты, которые принято считать полезными, в комбинации с лекарственными препаратами могут не только нанести вред здоровью человека, но и стать причиной преждевременной смерти. О наиболее опасных сочетаниях продуктов и медпрепаратов – в нашем материале.

 
1. Антибактериальные препараты и молоко. Категорически запрещается запивать антибиотиками молоком, так как содержащаяся в молоке лактоза нарушает процесс всасывания лекарственного препарата, не позволяя ему бороться с инфекцией.


2. Препараты от холестерина и грейпфрут. Стоит знать, что самые мощные природные соединения, снижающие уровень холестерина в крови человека, содержатся в грейпфруте. Применение одновременно лекарственных препаратов, направленных на борьбу с высоким уровнем холестерина и введение в свой рацион грейпфрутов, приведёт к увеличению побочных эффектов от приёма статинов.


3. Препараты от температуры и малина. Обладая мочегонным эффектом, малина увеличивает количество выделяемой мочи, повышая нагрузку на почки, что крайне не желательно для пациента с высокой температурой. Кроме того, малина содержит вещество, аналогичное аспирину, и разжижающее кровь. Одновременный пиём ибупрофена и малины может спровоцировать не только обострение гастрита и панкреатита, но и вызвать кровотечение, что чрезвычайно опасно для жизни человека.

4. Антикоагулянты и шпинат. Как препараты данного ряда, так и вещества, содержащиеся в шпинате, способствуют разжижению крови. Чрезмерное содержание данных соединений в организме может привести к нарушению свёртываемости крови, с последующим развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы.

5. Гормональные препараты и соя. Кроме того, что соя снижает действие гормонов в организме, этот продукт ещё и способствует повышению ТТГ (гормон щитовидной железы), что чревато развитием в некоторых случаях гипотериоза.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479238.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua