Японские эксперты: мясо и молоко клонированных животных безопасно

20 мар, 22:24

Исследования, проведенные группой японских ученых по заказу местной Комиссии по безопасности пищевых продуктов, показали, что мясо и молоко клонированных животных не приносят никакого вреда здоровью человека. Конечно,  это не означает, что продукты из генетически модифицированных животных уже завтра появятся в японских магазинах.

Исследования, проведенные группой японских ученых по заказу местной Комиссии по безопасности пищевых продуктов, показали, что мясо и молоко клонированных животных не приносят никакого вреда здоровью человека.

Конечно,  это не означает, что продукты из генетически модифицированных животных уже завтра появятся в японских магазинах. Комиссии требуется еще несколько месяцев, прежде чем такая пищевая продукция будет официально объявлена безопасной для употребления людьми.

В 1998 году японские биотехнологи вывели первых ГМ-коров; сегодня здесь насчитывается около 550 голов клонированного крупного рогатого скота. Для исследовательских целей ученые также разводят генетические копии свиней и коз.

Критики клонирования считают, что здоровые на вид клоны крупного рогатого скота имеют скрытые дефекты, которые могут отразиться на свойствах мяса и молока. До сих пор животные пищевые продукты, полученные от клонов, не были одобрены ни в одной стране.


---
Клонирование животных — это искусственное получение генетически идентичных организмов путем манипуляций с яйцеклетками и ядрами соматических клеток животных. Ядра из дифференцированной клетки переносятся в неоплодотворенную яйцеклетку, у которой удалено собственное ядро, после чего реконструированная яйцеклетка пересаживается в яйцевод приемной матери.

Текст:
И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479213.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua