Из клеток пульпы зубов мудрости можно вырастить роговицу глаза

20 мар, 18:48

По мнению американских исследователей из медицинской школы при Питтсбургском университете, пульпа из зубов мудрости может стать основой для восстановления роговицы глаза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты пояснили, что из пульпы зубов мудрости можно взять стволовые клетки и превратить их в клетки роговицы глаза. По мнению ученых, это может стать методом лечения роговицы, повреждение которой грозит слепотой. Данная проблема затрагивает миллионы людей во всем мире. Обычно для возвращения зрения используется пересадка роговицы от донора.

Нехватка донорских роговиц и их отторжение у реципиентов могут стать причиной постоянной слепоты человека. Эксперты надеются, что их исследование может стать методом, который позволит использовать собственные клетки для лечения роговицы. Это позволит любому человеку иметь возможность лечения практически без рисков отторжения.

Исследователи доказали, что стволовые клетки пульпы зуба мудрости можно превратить в стромальные клетки роговицы, называемые кератоцитами. Эксперимент показал, что кератоциты, введенные в роговицу здоровых мышей, прижились без каких-либо признаков отторжения.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479201.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua