Виновником лишнего веса назвали стресс

20 мар, 16:08

Для борьбы с ожирением сегодня предлагается множество способов, но пока не разработано по-настоящему эффективного средства, избавляющего мужчин и женщин от избыточного веса. Наилучшей профилактикой лишнего веса, заверяют эксперты, является укрепление нервной системы.

Ученые из США пришли к заключению, что во избежание лишнего веса важно тренировать не столько тело, сколько нервную систему. В США проблема избыточной массы тела затрагивает на сегодняшний день уже более 70% населения страны, и столь массовое ожирение ученые связывают, в первую очередь, с влиянием стрессов.

Подверженность людей стрессам, как считают врачи, усиливается по мере роста социальной напряженности. Ограничение защитных мер со стороны государства, увеличение безработицы, недоступность страховой медицины – все эти факторы способствуют тому, что психика людей испытывает возрастающее давление. Именно стресс, толкающий к перееданию, является главной причиной развития ожирения, полагают врачи.

В пользу данной версии, по их мнению, говорит то, что в мире пока что нет ни одного средства для похудения раз и навсегда.

«Существует множество препаратов, которые помогают снизить индекс массы тела, но и самые действенные помогают только на определенный период времени», — отмечают эксперты.

Медики считают, что для сохранения здорового подтянутого тела необходимо «тренировать» нервную систему. Для сохранения психического здоровья существуют разные методики, в том числе доступные практически любому медитация и прогулки на природе. Специалисты рекомендуют осваивать те способы, которые помогают сделать нервы более крепкими, а собственную психику – менее уязвимой перед внешними факторами. Врачи подчеркивают, что психическое здоровье человека во многом зависит от его собственных усилий.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479184.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua