Wizz Air собирается расти во время коронавирусного кризиса

20 мар, 14:00

Компания ускорит закупку новых самолетов.

Венгерская авиакомпания Wizz Air рассматривает связанный с коронавирусом кризис, как возможность для роста и планирует ускорить закупку новых самолетов. Об этом в интервью венгерскому изданию Index сообщил генеральный директор авиакомпании Йожеф Варади.

"Наши денежные резервы составляют 1,5 млрд евро. Это значит, что мы являемся одной из лучших компаний с точки зрения финансовой ликвидности. Таким образом, если кризис серьезно затронет авиационную отрасль, другие авиакомпании пострадают гораздо больше", — сказал он.

Варади добавил, что даже если бы авиакомпания приостановила все рейсы за ночь, то она бы могла финансировать себя в течение трех лет. При этом он отметил, что многие компании на рынке располагают средствами лишь на 1-2 месяца работы и уже ищут кредиты или обсуждают условия финансовой помощи со своими правительствами. В связи с этим компания ожидает, что ряд авиакомпаний исчезнет с рынка, в то время как другие перевозчики увеличат свою долю.

"Большинство авиакомпаний приостанавливает закупку самолетов или даже отменяют заказ. Мы сделаем наоборот, мы планируем приобрести новые машины раньше, чем планировали. Нынешняя ситуация является преимуществом и мы рассматриваем это как возможность для роста", — сказал гендиректор Wizz Air.

Напомним, после того, как была объявлена пандемия коронавируса, страны стали массово закрывать свои границы и даже отменять внутренние пассажирские перевозки. В частности, Украина остановила пассажирское авиасообщение с 17 марта 2020 года. Сейчас летают только чартеры, которые эвакуируют граждан из-за рубежа.

17 марта Wizz Air сообщила, что возврат денег за билеты, купленные на их рейсы, автоматизирован. Те, кто не смог воспользоваться билетами компании, получат деньги назад автоматически.

СТЕПАН КРЬОКА

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479160.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua