В чем опасность храпа

19 мар, 19:08

Американские ученые сообщили о способности храпа провоцировать дегенеративные заболеваниям мозга, а также вести к развитию депрессии и инсультов.

Людям, которые регулярно храпят по ночам, американские специалисты настоятельно советуют не оставлять свой храп без обследования и лечения у врача. По их словам, храп может свидетельствовать о недостатке кислорода в крови, что очень вредно для работы мозга. Из-за недополучения мозгом кислорода в таких обстоятельствах развивается склонность к головным болям, повышается уровень стресса и увеличивается вероятность развития депрессии.


Также специалисты пояснили, что частый храп ведет к истончению костей черепа. Это, в свою очередь может поспособствовать развитию ликвореи, при которой происходит истечение цереброспинальной жидкости (ликвора) из трещин или отверстий в костях черепа. Данное нарушение опасно из-за возможности инфицирования ликворной системы и развития тяжелых осложнений, таких как менингит, энцефалит, миелит.


Кроме того, у страдающего храпом человека ухудшается сердечный ритм и повышается риск возникновения заболеваний серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт, констатировали ученые.

lady.siteua.org

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479134.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua