Женщины часто игнорируют первые симптомы сердечного приступа

19 мар, 18:08

В США ежегодно более 15 тыс. женщин умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте до 55 лет. Показатель смертности от заболеваний сердца среди женщин в два раза выше, чем среди мужчин того же возраста. Ученые связали это с тем, что женщины часто игнорируют первые признаки сердечного приступа.

Ученые из Йельского университета опросили женщин в возрасте от 30 до 55 лет, которые были госпитализированы с сердечным приступом. Они спросили пациенток о первых симптомах, связанных со здоровьем сердца, а также то, когда они решили обратиться за медицинской помощью. Исследователи также опросили группу мужчин и сравнили их ответы с женскими.

Оказалось, что женщины чаще всего не могут правильно оценить риски, связанные с болезнями сердца. Они также не позволяют членам семьи и сотрудникам вмешиваться и заботиться о себе, что оттягивает поход к специалисту и получение реальной оценки состояния при первых симптомах сердечно-сосудистых заболеваний. Пациентки чаще всего не получают первичную помощь, в том числе не осуществляют профилактику болезней сердца.

Эксперты считают, что такое игнорирование проблем приводит к плачевным последствиям и значительно повышает смертность среди женщин от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые напомнили, что первые симптомы сердечного приступа включают боль в груди, в верхней части тела или желудка, одышку, беспокойство, головокружение, холодный пот, тошноту и рвоту.


medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479128.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua