Похудение может иметь опасные последствия

20 мар, 08:48

Потеря веса не всегда является положительным изменением для человека, хотя в современном обществе принято считать иначе. Ученые из Южной Кореи пришли к заключению, что процесс похудения связан с биохимическими изменениями в составе крови, которые повышают риск развития ряда заболеваний, сообщает MIGnews.com.

Они выяснили, что при похудении, когда в организме уменьшается жировая масса, вредные химические вещества, хранившиеся до этого в запасах жира, «загрязняют» кровь. Эти компоненты проникают в кровь в слишком большом количестве, что небезопасно для здоровья, считают врачи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Учеными были проанализированы пробы крови более 1000 человек в возрасте 40 лет и старше. В числе испытуемых были те, кто похудел, и те, кто набрал лишний вес. Проверка состава крови этих двух групп показала: в организме похудевших людей количество загрязняющих органических веществ оказалось слишком высоким, тогда как у тех, кто пополнел – значительно пониженным. «Повышение уровня органических загрязнителей в крови связывают с развитием гипертонии, диабета второго типа и болезней сердца», — пояснили при этом специалисты.

Ученые отмечают, что польза от похудения далеко не однозначна: не исключено, что худеть полезно только лишь тем, у кого масса тела слишком высока. У остальных людей, которые худеют, не имея на то специальных медицинских показаний, похудение может приводить к негативным последствиям для организма.

«Уверенность в том, что потеря веса всегда лишь положительный аспект, а набор лишних килограммов — отрицательный, не выдерживает критики. Многие полагают, что потеря веса полезна, поскольку снижает уровень сахара в крови и кровяное давление, однако у снижения веса могут быть и негативные проявления», — подчеркивают авторы исследования.

Такие проявления, по их мнению, могут иметь более глубокое по своему эффекту разрушительное действие на здоровье, чем возможные положительные последствия от похудения.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479120.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua