Древняя Луна была обращена к Земле другой стороной

19 мар, 13:48

Французские учёные из Парижского института физики Земли выдвинули гипотезу о том, что более 3,9 миллиардов лет назад Луна была обращена к Земле другой стороной. Такой вывод был сделан на основе компьютерных исследований сорока шести лунных кратеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оказалось, что в западном полушарии Луны должно быть по крайней мере на треть больше кратеров, так как оно всегда «смотрит» в том направлении движения спутника. Аналогично, на лобовом стекле едущего автомобиля всегда больше дождевых капель, чем на заднем.

Сравнение относительных возрастов кратеров, основанное на данных о выбросах подземного материала на поверхность, выявило, что самые юные кратеры находятся в западном полушарии, тогда как самые старые расположены, главным образом, на востоке.

Следовательно, логично предположить, что восточное полушарие когда-то подвергалось метеоритной бомбардировке интенсивней, чем западное. Исследователи выдвинули гипотезу, что Луна была развернута огромным астероидом.

 

---
Луна — единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. Также, является первым (и на 2009 год единственным) внеземным объектом, на котором побывал человек. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 тыс. км.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479104.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua