Найдена причина возникновения болезней цивилизации

18 мар, 22:24

Болезнями цивилизации - атеросклерозом, ожирением, повышенным артериальным давлением и диабетом заболевают каждый год миллионы жителей Земли. В основе развития этих недугов лежит общая причина - нарушенный обмен веществ с расстройством клеточного питания и невозможностью своевременного удаления продуктов обмена из межклеточной среды.

Исследования, проведенные в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе, показали, что обменные нарушения в первую очередь обусловлены повышенным потреблением легкоусвояемых углеводов и высокой насыщенностью пищи насыщенными жирными кислотами при недостаточном количестве полиненасыщенных.

Значит, основной способ предотвращения болезней цивилизации - научно обоснованное питание. Не стоит забывать и о своевременной очистке организма (крови и межклеточной среды организма) от неусвоенных клетками жиров и продуктов обмена углеводов, приводящих к артериальной гипертензии.

Отойдя от серьезных научных рассуждений, можно сделать простой практический вывод: сбалансированное питание с достаточным количеством в рационе овощей и фруктов и ограничением легкоусвояемых углеводов (сахара, конфет и пирожных) и тугоплавких животных жиров - основа профилактики болезней цивилизации.


---
Метаболизм, обмен веществ - совокупность всех химических реакций, имеющих место в живой клетке в рамках сложного процесса превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом.

Текст:
А. Зарецкий

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/479071.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua